- 相關(guān)推薦
西師版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案
【導(dǎo)學(xué)內(nèi)容】
導(dǎo)學(xué)內(nèi)容(西師版)三年級(jí)下冊(cè)第80頁,例1。
【教學(xué)目標(biāo)】
1迸嘌學(xué)生綜合運(yùn)用知識(shí)來解決問題,從而鞏固所學(xué)的新知。
2蓖ü現(xiàn)實(shí)生活中的一些數(shù)學(xué)問題,讓學(xué)生體會(huì)所學(xué)知識(shí)與現(xiàn)實(shí)生活的聯(lián)系。
3憊睦學(xué)生用多樣化的策略解決問題,發(fā)展學(xué)生的思維能力和創(chuàng)新意識(shí)。
【導(dǎo)學(xué)重難點(diǎn)】
計(jì)算方法多樣化和解決問題策略的多樣性。
【教具、學(xué)具準(zhǔn)備】
例1情景圖。
【教學(xué)準(zhǔn)備】
一、創(chuàng)設(shè)情景,提出問題
出示例1情景圖。(暫不出示問題)
教師:請(qǐng)小朋友們看圖,圖上講的是一件什么事?
學(xué)生:幼兒園王阿姨準(zhǔn)備用200元錢買這種餅干,她能買到多少包?
教師:要想知道能買多少包,我們必須知道什么?
學(xué)生1……
學(xué)生2……
教師:要先算出每包餅干的價(jià)錢,再算200元可以買幾包。
二、合作探究,解決問題
1碧教紙餼靄旆
教師:請(qǐng)大家仔細(xì)觀察主題圖,你知道了什么?
學(xué)生:4包餅干一共32元。
……
教師:那么1包餅干多少錢?
學(xué)生:32÷4=8(元)。
教師:1包餅干8元,現(xiàn)在王阿姨有200元,那么可以買多少包呢?怎么解決?
學(xué)生:200÷8=25(包)。
教師:說得真好,那250元錢能買到多少包這種餅干?
學(xué)生1:250÷8=31(包)……2(元),可以買31包。
學(xué)生2:250-200=50(元),50÷8=6(包)……2(元),
6+25=31(包),可以買31包。
教師:對(duì),不同的方法我們都能解決這個(gè)問題。
三、嘗試運(yùn)用,促進(jìn)內(nèi)化
1毖生獨(dú)立完成第81頁的課堂活動(dòng)
只要學(xué)生能說出其安排的理由,教師要給予肯定。
2毖生獨(dú)立完成練習(xí)十五第1題
在學(xué)生獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上,完成練習(xí)十五第1題。
3蓖瓿閃廢笆五的第2題
。1)教師引導(dǎo)學(xué)生仔細(xì)觀察圖,從圖中獲取相關(guān)信息。
。2)學(xué)生提出問題。
。3)教師幫助學(xué)生對(duì)所提的問題進(jìn)行梳理,再讓學(xué)生解決。
四、反思小結(jié)
教師:今天我們學(xué)習(xí)了什么?你有哪些新的收獲?還有什么問題?
【三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案】相關(guān)文章:
蘇教三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《三位數(shù)除以一位數(shù)復(fù)習(xí)》教案設(shè)計(jì)03-25
五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《分?jǐn)?shù)除法一(分?jǐn)?shù)除以整數(shù))》教案09-26
關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)三位數(shù)除以一位數(shù)教案03-26
《采訪果蔬會(huì)兩三位數(shù)除以一位數(shù)》教學(xué)教案10-08
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案除數(shù)是一位數(shù)的除法10-07
數(shù)學(xué)《三位數(shù)除以一位數(shù)》教學(xué)方案設(shè)計(jì)(精選12篇)10-21
數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《 兩三位數(shù)除以一位數(shù)》教學(xué)教案設(shè)計(jì)(通用7篇)11-09