久久精品99久久|国产剧情网站91|天天色天天干超碰|婷婷五天月一av|亚州特黄一级片|亚欧超清无码在线|欧美乱码一区二区|男女拍拍免费视频|加勒比亚无码人妻|婷婷五月自拍偷拍

資產(chǎn)評估報告

進口設備資產(chǎn)評估報告

時間:2024-05-25 05:00:49 資產(chǎn)評估報告 我要投稿

2016進口設備資產(chǎn)評估報告

  一、基本概況

2016進口設備資產(chǎn)評估報告

  某公司欲以公司擁有的進口機器設備等資產(chǎn)對外聯(lián)營投資,故委托某評估機構對該進口設備的價值進行評估。 設備名稱:圖像設計系統(tǒng) 規(guī)格型號:STORK

  設備產(chǎn)地:德國××廠家 啟用日期:1998年7月

  賬面價值:11,000,000.00元 賬面凈值:9,000,000.00元

  (1) FOB價為EUR(歐元)560,000.00元。該價格系向德國××廠

  家詢得,評估基準日歐元與美元匯率為1.0196,評估基準日美元與人民幣匯率中間價為8.2789。

  (2) 根據(jù)《當前國家重點鼓勵發(fā)展的產(chǎn)業(yè)、產(chǎn)品和技術目錄》及《中

  華人民共和國上海海關公告——外商投資項目不予免稅的進口商品目錄》規(guī)定,除設備控制系統(tǒng)中的微型計算機不予免關稅外,其余機器設備均予免稅,該系統(tǒng)微型計算機所占份額很少。

  (3) 海關監(jiān)管手續(xù)費率取0.3%,商檢費率取0.3%,國內運輸方式,

  不需要專門設備。

  (4) 評估基準日一年期貸款利率5.85%,半年期貸款利率5.58%。從

  合同簽訂至設備安裝調試完畢12個月。付款方式為:首期支付CIF價的30%(計息期12個月),設備進關開始安裝調試支付60%(計息期6個月),安裝調試費均勻投入(計息期3個月),余款10%于調試運行后支付(計息期為零)。 (5) 該設備經(jīng)濟使用壽命為16年(屬印刷設備類);從1997年11月開始試車。

  (6) 調整系數(shù):原始制造質量—1.10(進口設備),設備時間利用率—1.05(1班/日),維護保養(yǎng)—1.0(正常),修理改造—1.0(無),故障情況—1.0(無),運行狀態(tài)—1.0(正常),環(huán)境狀況—1.05(良好)

  (7) 委托方提供的資料

  1. 被評估設備生產(chǎn)率(印染速度)為30m/秒,新設備為90m/秒

  2. 被評估設備損耗為30%,新設備為10%;

  3. 被評估設備使用原材料加工紙的價格為3000USD/T,新設備為2000USD/T;

  4. 月均印染產(chǎn)量(自經(jīng)銷、代加工、賣模紙)共計51600m;

  5. 印染模紙1000m/T;

  6. 設備剩余年限13.5年;

  7. 所得稅33%;

  8. 評估基準日美元與人民幣的匯率中間價8.2789;

  9. 折現(xiàn)率取7%。

  10.舊設備月工資額:

  ①經(jīng)銷11,000m 單位工資1.11元/m

 、诖庸17,800m 單位工資0.28元/m; ③賣花紙22,800m 單位工資0.31元/m;

  二、評估目的

  公司要進行對外聯(lián)營投資,需對該設備進行價值評估,以此作為依據(jù)進行投資。

  三、評估基準日

  評估基準日為2000年11月30日。

  四、評估方法和有關說明

  根據(jù)資料,確定采用成本法進行評估,采用公式為:

  評估價值=重置成本-實體性貶值-功能性貶值-經(jīng)濟性貶值; P=RC-Dp-Df-De。

  (一)重置價值的確定

  對進口設備,國內有替代產(chǎn)品的,其重置價值參考國內替代或類似產(chǎn)品的市價加計一定比例的運雜費、安裝調試費確定,面對國內尚無替代產(chǎn)品,直接向生產(chǎn)廠家、國內代理商詢價,在核實其報價真實性的基礎上,按評估基準日人民幣與外幣的匯率折算成現(xiàn)價,同時考慮其他相關費用確定。對無法詢價的進口設備,可按進口期的到岸價(CIF)考慮該進口設備價格的變動情況按評估基準日人民幣與外幣的匯率折算為人民幣,再加計各種進口稅費、手續(xù)費和資金成本確定。

  (二)計算各項貶值額

  通過對被評估設備使用狀況的現(xiàn)場調查,查閱有關設備修理改造記錄,根據(jù)設備的干均壽命,參照設備的實際技術狀況、使用負荷、維修保養(yǎng)情況綜合分析確定成新率,計算貶值額。

  (三)根據(jù)已得數(shù)據(jù)得出待估設備的價值。

  五、具體評估

  (1)計算重置成本

  重置成本=CIF價+銀行財務費+外貿手續(xù)費+海關監(jiān)管手續(xù)費+商檢費+ 國內運雜費+國內安裝調試費 +資金成本 1. FOB價=560000×1.0196×8.2789=4727053元(RMB)

  2. 由于題目中未給出,故取國外運輸費率5.5%,運輸保險費率0.4% CIF價=FOB價+國外運輸費+運輸保險費

  =FOB價×(1+5.5%)×(1+0.4%)=5006989元

  3. 根據(jù)相關資料得知不計關稅,沒有設備基礎費,海關監(jiān)管手續(xù)費率取0.3%,商檢費率取0.3%;其他沒有給出的費率可以自行取得:銀行財務費率取0.4%,外貿手續(xù)費率取1.5%,國內運雜費率取3%,國內安裝調試費率取3%。

  設備重置現(xiàn)價= CIF價+銀行財務費+外貿手續(xù)費+海關監(jiān)管手續(xù)

  費+商檢費+ 國內運雜費+國內安裝調試費

  =CIF價× (1+0.4%+1.5%+0.3%+0.3%+3%+3%) =5432583元

  4. 評估基準日一年期貸款利率5.85%,半年期貸款利率5.58%。從合同簽訂至設備安裝調試完畢12個月。付款方式為:首期支付CIF價的30%(計息期12個月),設備進關開始安裝調試支付60%(計息期6個月),安裝調試費均勻投入(計息期3個月),余款10%于調試運行后支付(計息期為零)。 資金成本=CIF價×30%×5.85%×12/12+(CIF價×60%+各項費用)

  ×5.58%×6/12+安裝調試費×5.58%×3/12

  = CIF價×30%×5.85%×12/12+[CIF價×60%+CIF價×(1+0.4%+1.5%+0.3%+0.3%+3%)]×5.58%×6/12+CIF價×3%×5.58%×3/12

  =181468元

  重置全價=重置現(xiàn)價+資金成本

  =5,432583+181468

  =5188457元(RC)

  (2)計算實體性貶值

  1. 該設備經(jīng)濟使用壽命為16年(屬印刷設備類);

  2. 已使用日歷年限為3年(從1997年11月開始試車至2000年11月評估基準日);

  3. 該機調整因素系數(shù)及綜合值: 原始制造質量—1.10(進口設備) 設備時間利用率—1.05(1班/日) 維護保養(yǎng)—1.0(正常) 修理改造—1.0(無) 故障情況—1.0(無) 運行狀態(tài)—1.0(正常) 環(huán)境狀況—1.05(良好)

  七項調整因素系數(shù)綜合值為1.10×1.05×1.0×1.0×1.0×1.0×1.05=1.21275

  4. 已使用年限經(jīng)七項因素調整后為3÷1.21=2.474年 5. 實體性損耗率=2.474÷16×100%=15.46% 6. Dp=15.46%RC=774080元

  (3)計算功能性貶值

  功能性貶值將從生產(chǎn)率,損耗率,原料價格這幾個方面考慮:

  1.生產(chǎn)率的影響:

  (1)被評估設備生產(chǎn)率(印染速度)為30m/秒,新設備為90m/秒;

  (2)被評估設備損耗為30%,新設備為10%;

  (3)被評估設備使用原材料加工紙的價格為3000USD/T,新設備為2000USD/T;

  (4)月均印染產(chǎn)量(自經(jīng)銷、代加工、賣模紙)共計51600m;

  (5)印染模紙1000m/T;

  (6)設備剩余年限13.5年;

  (7)所得稅33%;

  (8)評估基準日美元與人民幣的匯率中間價8.2789;

  (9)折現(xiàn)率取7%。

  舊設備月工資=1.11×11000+17800×0.28+22800×0.31 =24262元

  新設備月工資=舊設備月工÷3=8087元(新設備效率是舊的3倍) 月差異額:24,262-8087=16,175元

  年工資成本超支額:16,175×12=194100元

  扣除所得稅后年凈超額工資:194,268×(1-33%)=130047元 資產(chǎn)剩余使用年限:13.5年

  由效率導致的貶值額=130047×(P/A,7%,13.5)=1111901

  2.原料價格和損耗率的影響:

  舊設備月需要的原料=51.6÷(1-30%)=73.7T 新設備月需要的原料=51.6÷(1-10%)=57.3T

  舊設備月費用=73.7T×3000USD/T×8.2789=1830464元 新設備月費用=57.3T×2000USD/T×8.2789=948762元 月差異額=1830464-948762=881702 年差異額=881702×12=10580424元

  扣除所得稅后的差異額=10580424×(1-33%)=7088884元 由效率導致的貶值額=7088884×(P/A,7%,13.5)=6064萬! Df=6064萬+1111901=6175萬

  (4)經(jīng)濟性貶值為零 De=0

  (5)最終評估

  由于該設備的功能性貶值額太大,導致該設備已無多大的使用價值,企業(yè)應該盡快淘汰該設備。

【進口設備資產(chǎn)評估報告】相關文章:

進口設備資產(chǎn)評估報告-資產(chǎn)評估報告04-01

進口設備資產(chǎn)評估報告04-01

電腦資產(chǎn)評估報告-資產(chǎn)評估報告04-01

資產(chǎn)評估報告樣本-資產(chǎn)評估報告04-01

資產(chǎn)評估報告模板-資產(chǎn)評估報告04-01

資產(chǎn)評估報告書-資產(chǎn)評估報告04-01

資產(chǎn)評估報告作業(yè)論文-資產(chǎn)評估報告04-01

無形資產(chǎn)資產(chǎn)評估報告-專利資產(chǎn)評估報告04-01

資產(chǎn)評估報告08-09

資產(chǎn)評估報告09-05